Mercato Inter, 76 trasferimenti nel settore giovanile: il dettaglio completo

L'Inter ha comunicato tutte le operazioni di mercato del settore giovanile. Sono state ben 76 tra entrate e uscite. Il dettaglio completo
03.09.2019 20:45 di Davide Currenti   Vedi letture
Fonte: inter.it

Non solo il mercato che ha visto la dirigenza nerazzurra protagonista con la prima squadra, l'Inter ha eseguito molte operazioni anche nel settore giovanile. Sono stati ben 76 i trasferimenti, tra entrate e uscite. Il club nerazzurro ha pubblicato una nota ufficiale sul proprio sito, con il dettaglio di ogni operazione effettuata.

Di seguito, tutte le entrate. "FC Internazionale Milano comunica le seguenti operazioni per ciò che concerne il mondo delle giovanili. Sono stati acquistati:

Andrea Bertazzoli, classe 2002, a titolo definitivo dalla Cremonese
Gianluca De Leo, classe 2002, a titolo definitivo dal Tombolo Vigontina S. Paolo
Rikard Lindkvist, classe 2002, a titolo definitivo dal BK Hacken
Ludovic Etienne Youte Kinkoue, classe 2002, a titolo definitivo dall'Estac Troyes AC
Mirco Tosi, classe 2002, a titolo definito dall'US Pergolettese 1932
Simone Tononi, classe 2002, a titolo temporaneo dal FC Sudtirol
Alessandro Silvestro, classe 2002, a titolo definitivo dalla SS Romulea
Antonio Sattin, classe 2002, a titolo temporaneo dal Calcio Padova
Alessandro Fontanarosa, classe 2003, a titolo definitivo dall'Empoli FBC
Michele Riboli, classe 2004, a titolo definitivo dall'US Pergolettese 1932
Andrea Semenza, classe 2004, a titolo definitivo dal Piacenza Calcio 1919
Riccardo Silva, classe 2004, a titolo definitivo da FCD Enotria 1908
Leonardo Straccio, classe 2004, a titolo definitivo dal Delfino Pescara 1936
Alessandro Calligaris, a titolo 2005, a titolo definitivo dal Donatello Calcio
Jacopo Casani, classe 2005, a titolo definitivo dall'ASD Tau Calcio Altopascio
Tommaso Casani, classe 2005, a titolo definitivo dall'ASD Tau Calcio Altopascio
Diop Saer, classe 2005, a titolo definitivo dall'Imolese Calcio 1919
Gabriele Matera, classe 2005, a titolo definitivo dalla Virtus Cisenarobergamo 1909
Karim Pedrini, classe 2005, a titolo definitivo dalla Virtus Cisenarobergamo 1909".

Queste sono le uscite: "Contestualmente sono stati ceduti: 

Fabrizio Bagheria, classe 2001, a titolo temporaneo all'AC Prato 
Simone Bassi, classe 2001, a titolo temporaneo a Villa Valle
Stefano Bonacina, classe 2001, a titolo definitivo all'USD Caravaggio
Andreas Chrysostomou, classe 2001, a titolo definitivo all'UC Sampdoria
Matteo Cirenei, classe 2001, a titolo definitivo all'US Lecce
Riccardo Cristiano, classe 2001, a titolo temporaneo alla Virtus Ciseranovergamo 1909
Alberto Del Grosso, classe 2001, a titolo definitivo all'AS Cittadella
Gregor Kajganic, classe 2001, a titolo temporaneo all'ASD Liventina
Riad Krasniqi, classe 2001, a titolo definitivo al Calcio Brescia
Matteo Filippo Mancuso Catarinella, classe 2001, a titolo definitivo al Bologna FC 1909
Nicola Milani, classe 2001, a titolo temporaneo alla Virtus Ciseranobergamo 1909 
Elia Pojani, classe 2001, a titolo definitivo al Calcio Brescia
Nicolò Radaelli, classe 2001, a titolo definitivo al Delfino Pescara 1936
Kevin Rossi, classe 2001, a titolo definitivo all'AS Cittadella
Matteo Zupperdoni, classe 2001, a titolo temporaneo al SP Tamai
Cristian Airoldi, classe 2002, a titolo temporaneo al Calcio Brescia
Riccardo Arnanno, classe 2002, a titolo temporaneo all'AS Giana Erminio
Alberto Barazzetta, classe 2002, a titolo definitivo al Calcio Brescia
Andrea Bertazzoli, classe 2002, a titolo temporaneo all'US Cremonese
Gianluca De Leo, classe 2002, a titolo temporaneo al FC Arzignano Valchiampo
Leopaul Essan Koua, classe 2002, a titolo definitivo alla Varesina Sport CV
Riccardo Goffi, classe 2002, a titolo temporaneo all'AC Monza
Davide Petito, classe 2002, a titolo temporaneo all'AC Renate
Alessandro SIlvestro, classe 2002, a titolo temporaneo all'ASD Nocerina 1910
Mattia Tordini, classe 2002, a titolo temporaneo al Torino FC
Filippo Annibale, classe 2003, a titolo temporaneo all'AC Gozzano
Nicolò Donarini, classe 2003, a titolo definitivo all'US Pergolettese 1932
Jonathan Fasolini, classe 2003, a titolo temporaneo al CSD Uesse Sarnico 1908
Luca Prinelli, classe 2003, a titolo definitivo all'AC Monza
Nicola Pucci, classe 2003, a titolo definitivo all'Udinese Calcio
Davide Redondi, classe 2003, a titolo temporaneo all'US Cremonese
Alessandro Rosa, classe 2003, a titolo temporaneo all'US Cremonese
Daniele Sabia, classe 2003, a titolo definitivo alla Virtus Entella
Cristiano Vicini, classe 2003, a titolo temporaneo al CSD Uesse Sarnico 1908
Lorenzo Villa, classe 2003, a titolo temporaneo al CSD Uesse Sarnico 1908
Nichola Patrignani, classe 2003, a titolo temporaneo al Piacenza Calcio 1919
Marco Baioni, classe 2004, a titolo temporaneo all'UC Albinoleffe
Elia Di Giuliomaria, classe 2004, a titolo temporaneo all'AC Renate
Michele Riboli, classe 2004, a titolo temporaneo all'US Pergolettese 1932
Andrea Saracino, classe 2004, a titolo temporaneo al FCD Enotria 1908
Nicolò Schiavo, classe 2004, a titolo temporaneo al FCD Enotria 1908
Christian Gatti, classe 2004, a titolo definitivo al Como 1907
Valerio Maffi, classe 2004, a titolo temporaneo all'AC Monza
Marco Marise, classe 2004, a titolo definitivo al Novara Calcio
Shnajder Ndoci, classe 2004, a titolo temporaneo al Calcio Brescia
Tommaso Cerlesi, classe 2005, a titolo temporaneo al Novara Calcio
Andrea D'Addesio, classe 2005, a titolo temporaneo al Novara Calcio
Matteo Figini, classe 2005, a titolo temporaneo alla Varesina Sport CV
Marco Fossati, classe 2005, a titolo temporaneo all'AC Monza
Angelo Pietro Itraloni, classe 2005, a titolo temporaneo all'US Cremonese
Davide Mariani, classe 2005, a titolo temporaneo all'AC Renate 
Gabriele Matera, classe 2005, a titolo temporaneo alla Virtus Ciseranobergamo 1909 
Pietro Molteni, classe 2005, a titolo temporaneo al Visnova Giussano
Stefano Parazzini, classe 2005, a titolo temporaneo all'AC Renate
Lorenzo Pini, classe 2005, a titolo temporaneo all'AC Renate
Riccardo Restelli, classe 2005, a titolo temporaneo al Novara Calcio
Emanuele Rosa, classe 2005, a titolo temporaneo all'Accademia Internazionale Milano